借条模板

「借贷宝」 是1.3亿用户信赖的个人间借贷登记服务平台[补欠条]、[打借条]小工具经过5年的用户检验获得了市场的广泛认可。产品优势:法院认、帮提醒、不丢失,免去了手写借条、欠条不规范的潜在风险,保证了民间借贷协议的有效性和公正性,协议云端存储不丢失,超过宽限期系统自动电话提醒避免了债权人频繁催款的尴尬,缓解借款双方的矛盾冲突。点击 立即下载 最新版。

<   扫左侧二维码下载

以案释法系列2:民间借贷之有欠条一定能确定借贷关系吗?

发布日期:
2021-12-22

浏览次数:

668
以案释法系列2:民间借贷之有欠条一定能确定借贷关系吗?

一、案情简介

现实生活中,有些人认为只要有借条就一定能要回要回自己的欠款,对此充满蜜汁自信,但实际上,欠条肯定是一项非常重要的考量民间借贷的证据,但是并不代表有欠条就一定能证明借贷关系进而要回欠款,尤其是仅有欠条的情况下。

二、案件分析

1.有借条就一定能证明借贷关系吗?

以案释法系列2:民间借贷之有欠条一定能确定借贷关系吗?

只有借条不一定能认定借贷关系成立,在民间借贷纠纷案件中,不应简单地将借条作为完全排斥其他证据证明效力的唯一债权凭证。在综合双方提供的证据和诉辩主张后,认为出借人所主张的借款资金来源和交付过程不符合日常经验法则和高度盖然性标准,存在明显不合理性,无法就借款的实际交付形成心证的,应认定借款未实际交付。

民间借贷属于实践性合同,以转移标的物为合同生效要件。即出借人将款项交付借款人,民间借贷合同才生效,也就是要有资金的变动,否则便不能证明双方存在借贷事实。证明资金变动的证据通常是转账凭证,如果是小额的现金交付需要有取款记录和借款人的收条等证据予以佐证。

一般情况下,银行转账凭据等借款交易凭证并非认定借贷事实成立的必要条件,而是影响法官是否进一步审查借贷过程中其他细节的一项启动因素。法官会结合借贷发生时的各项细节作出综合判断。尤其是涉及巨额借贷的,出借人除了应当提供借条外,原则上还应提供银行资金往来凭证以证明交付事实的存在,主张以现金交付的,还应当说明出借人和借款人的经济状况、出借人的资金来源、出借人和借款人的关系、借款原因及交付的时间、地点、在场人员等情况,以综合分析认定借贷事实的成立。

2.法律依据

以案释法系列2:民间借贷之有欠条一定能确定借贷关系吗?

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。

第十七条原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。

被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。”